Trebolense viaja a San Javier por la LPB

Trebolense viaja este viernes a San Javier para enfrentar a Huracán en el inicio de la segunda ronda de la Liga Provincial de Básquetbol.

Hoy se disputará el grueso de la octava fecha de la LPBSF, en la que está en juego la Copa Individuales al campeón de la provincia y el ascenso al Torneo Federal. En este inicio de la segunda rueda de la fase clasificatoria habrá duelos clave en la parte alta de la tabla de las diferentes zonas, pero también choques determinantes en pos de los últimos puestos clasificatorios.

Toda la fecha

Zona A

Viernes 21.30 Atlético Sastre vs. Almafuerte de Las Rosas

Comisionado: Néstor Favre

Árbitros: Silvio Guzmán e Ignacio Cantero

Radio OesteFM Renacer

Viernes 21.30 Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. El Tala de Rosario

Comisionado: Viviana Lutringer

Árbitros: Raúl Gasca y Marcelo Varela

Basquetboleando

Viernes 21.30 Atlético María Juana vs. Firmat Football

Comisionado: Miguel Abratte

Árbitros: Gerardo Capdevila y Hernán Pérez

Radio María Juana

Libre: Unión San Guillermo

Zona B

Viernes 21.30 Puerto San Martín vs. Atlético Rafaela

Comisionado: Ricardo Alcaraz

Árbitros: Osvaldo Bautista y Luis Miños

Viernes 21.30 Atlético Ceres Unión vs. Atlético San Jorge

Comisionado: Javier Niello

Árbitros: Raúl Olivero y César Farina

La Red Ceres

Viernes a las 22 Huracán de San Javier vs. Trebolense

Comisionado: Víctor Brachet

Árbitros: Jorge Meza y Nicolas Cecchetti

Domingo 21 horas Argentino de Firmat vs. Sport Club Cañadense

Comisionado: Pablo Di Tomaso.

Árbitros: Marcelo Varela y Ezequiel Angelini

Sport CC Radio

Zona C

Viernes 21.30 Norte de Armstrong vs. Brown de San Vicente

Comisionado: Jorge Toñanes

Árbitros: Federico Boelaert y Tomás García

Radio HorizonteFm Fusión

Viernes 21.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Sportivo Suardi

Comisionado: Sergio Franchini

Árbitros: Pedro Villareal y Cristian Stefanini

Radio Belgrano

Ros24.com (streaming)

Viernes 21.30 9 de Julio de Rafaela vs. Colón de San Justo

Comisionado: Marcos Macagno

Árbitros: Emanuel Dal Colle y Adrián Parmit

Libre: Santa Paula de Gálvez