Trebolense se prepara para el Provincial U 19

Se realizó este sábado en las instalaciones de Banco de Santa Fe de Rosario el sorteo de grupos de la Liga Provincial U19 de Santa Fe. Los 24 equipos fueron divididos en seis zonas de cuatro, que jugarán cuadrangulares de ida (9 y 10 de abril) y vuelta (14 y 15 de mayo) para definir la fase inicial. Los dos mejores de cada grupo y los cuatro mejores terceros pasarán a la etapa de cuartos de final. Zonas y sedes.
El sorteo estuvo cargo del secretario Jorge Espinosa, con la colaboración de los comisionados Omar González, Sergio Franchini y Jorge Toñanes, el representante de Eneba Walter Vives y los dirigentes Arnaldo Barberi y Jorge Gartich.

Trebolense integra la Zona E, junto a ADEO, Libertad y Santa Paula.

El “Cele” será anfitrión en el cuadrangular de vuelta que se jugará los días 14 y 15 de mayo.

Se resaltó la necesidad de contar con todos los jugadores asegurados y con revisión médica en tiempo y forma, para rubricar un pedido de CABB, y el pedido de siempre de mantener el buen clima y asegurar el orden de la competencia.

Los delegados de las instituciones y los representantes de los clubes, más algunos entrenadores, compartieron un desayuno, charlaron, evacuaron dudas y quedó armado un certamen que es récord nuevamente.

Zona A

1 Regatas Santa Fe (organiza la ida)

2 Atlantic Sportsmen de Rosario

3 Independiente de Chañar Ladeado (organiza la vuelta)

4 Provincial de Rosario

Zona B

1 Rivadavia Juniors de Santa Fe (ida)

2 Los Rosarinos Estudiantil

3 Atlético San Jorge (vuelta)

4 Saladillo de Rosario

Zona C

1 Atlético de Rafaela

2 Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario (ida)

3 Platense El Porvenir de Reconquista (vuelta)

4 Ben Hur de Rosario

Zona D

1 Unión de Santa Fe (VUELTA)*

2 Talleres de Villa Gobernador Gálvez (IDA)*

3 Olimpia de Venado Tuerto

4 Regatas Rosario

*Intercambiaron las sedes

Zona E

1 Santa Paula de Gálvez

2 Libertad de Rosario

3 Trebolense (vuelta)

4 Adeo de Cañada de Gómez (ida)

Zona F

1 Banco de Santa Fe, Santa Fe (vuelta)

2 Atalaya de Rosario

3 Atlético Elortondo (ida)

4 Banco de Santa Fe de Rosario