Scortechini y Celotti enormes en el Interasociaciones

Bajo la orientación táctica de Matías Fontanesi y con Roberto Viotti como asistente, el plantel del Oeste realizó una gran labor en el Provincial jugado en Cañada de Gómez, habiendo clasificado tras ganarle a la Asociación Rosarina , que fue el campeón y cayendo en finales apretados en los partidos del Domingo y quedar cuartos.

De nuestra ciudad integraron el equipo los jugadores de Trebolense Maximiliano Celotti y Lucas Scortechini.

EL PLANTEL:

PAUTASSO, Agustín ( At. María Juana)

FRANCCONE, Juan ( At. María Juana)

BUSTAMANTE, Alexis ( At. María Juana)

MOTTO, Guido ( At. María Juana)

CATTANEO, Nicolás ( At. María Juana)

BIANCHI, Lorenzo ( Brown de San Vicente)

BERTANI, Matías ( At. San Jorge)

BASUALDO, Jonatan ( At. San Jorge)

CELOTTI, Maximiliano ( Trebolense)

SCORTECHINI, Lucas (Trebolense)

VOTTERO, Tomás ( Santa Paula de Gálvez)

ANDEREGGEN, Federico ( San Isidro de San Fco.)-opción-

Los partidos

PRIMER PARTIDO – VIERNES 8 – 21 HS. – ZONA “B”

OESTE SANTAFESINO 71 – CAÑADENSE 67

OESTE (71): Maximiliano Celotti 17, Juan Francone 7, Jonatan Basualdo 9, Matías Bertani 6, Agustín Pautasso 16, Nicolás Cattaneo 5, Federico Andereggen 11, Lorenzo Bianchi 0, Guido Motto 0. D.T.: Matías Fontanesi – Ayte.: Roberto Viotti.

CAÑADENSE (67): Joaquín Valinotti 23, Esteban Fontao 7, Gustavo Salanitro 2, Lisandro Fernández 16, Lautaro Ferreira 7, Alan Córdoba 1, Gerónimo Volpato 4, Francisco Zuccali 3, Uriel Pascualetto 6. D.T.: Maximiliano Reale.

Parciales: 12-26 / 21-07 (33-33) 14-16 / 24-18 (38-34)

Arbitros: Ezequiel Angelini – Ignacio Cantero

SEGUNDO PARTIDO

OESTE SANTAFESINO (47): Lorenzo Bianchi 1, Guido Motto 2, Maximiliano Celotti 3, Agustín Pautasso 20, Federico Andereggen 17, Alexis Bustamante 1, Juan Francone 11. D.T.: Matías Fontanesi.

RECONQUISTENSE (55): Gastón Garia 17, Pablo Bandeo 22, I. Vicentin 7, A. Zanel 6, Soria 3. D.T.: Diego Garcia.

Parciales: 06-11 / 10-17 (16-28) 16-12 / 15-15 (31-27)

Arbitros: Raúl Gasca – Pedro Villarreal

TERCER PARTIDO Y CLASIFICACIÓN A SEMIFINALES

OESTE SANTAFESINO (51): Alexis Bustamante 1, Maximiliano Celotti 13, Agustín Pautasso 1, Federico Andereggen 8, Jonatan Basualdo 12, Guido Motto 3, Juan Francone 6, Nicolás Cattaneo 2, Lucas Scortechini 5. D.T.: Matías Fontanesi

ROSARINA (43): Augusto Capra 5, Lucas Goresterrazu 2, Nicolás Giraudo 23, Nahuel Román 5, Lautaro Mercado 2, Valentín Garello 5. D.T.: Juan Pablo Lupo.

Parciales: 13-11 / 08-15 (21-26) 12-09 / 18-08 (30-17)

Arbitros: Raúl Gasca – Valentín Soldano

EN SEMIFINALES : OESTE SANTAFESINO 51 – RAFAELINA 52

OESTE SANTAFESINO (51): Alexis Bustamante 0, Maximiliano Celotti 8, Agustín Pautasso 7, Federico Andereggen 3, Jonatan Basualdo 22 (f.i.) , Lorenzo Bianchi 2, Nicolás Cattaneo 9. D.T.: Matías Fontanesi.

RAFAELINA (52): Oscar Mire 5, Lorenzo Turco 6, Martín Chiaraviglio 17, Lucas Pusetto 12, Federico Merlino 0 (f.i.), Francisco Di Biase 5, Matías Peantet 7. D.T.: Roberto Vico.

Parciales: 13-19 / 14-10 (27-29) 10-14 / 14-09 (24-23)

Arbitros: Ezequiel Angelini – Valentín Soldano – Ignacio Cantero

En la otra semifinal , fue triunfo de los rosarinos, que de esa manera le cortaron el invicto de la temporada a la Asociación Santafesina ,que se había adjudicado todos los torneos de este año

ROSARINA (75): Nahuel Román 4, Nicolás Giraudo 9, Matías Medrano 20, Lautaro Mercado 8, Santiago Seveso 2 (f.i.), Augusto Capra 2, Lucas Gorosterrazu 3, Nahuel Más 18, Valentín Garello 9, D.T.: Juan Pablo Lupo

SANTA FE (59): Matías Mayer 7, Kevin Bruno 0, Leonel Sosa 2, Juan Perezlindo 7, Ignacio Blazicevic 13 (f.i.), Augusto Toretta 17, Franco Quintana 8, Genaro Paoli 5.D.T.: Francisco Díaz

Parciales: 23-12 / 19-11 ( 42-23) 14-23 / 19-13 ( 33-36)
Arbitros: Adrian Zuliani – Pedro Villarreal – Raúl Gasca

Por el tercer puesto Oeste Santafesino volvió a caer derrotado ajustadamente , ahora ante la Asociación Santafesina , por 73 a 75 , para de esa manera culminar una gran torneo para los chicos del Oeste.

POR EL TERCER PUESTO

OESTE SANTAFESINO (73): Juan Francone 16, Agustín Pautasso 10,Nicolás Cattaneo 4, Lucas Scortechini 0, Jonatan Basualdo 10 (f.i), Matías Bertani 2, Maximiliano Celotti 16, Federico Andereggen 15. D.T.: Matías Fontanesi

SANTA FE (75): Matías Mayer 14, Kevin Bruno 7, Leonel Sosa 13, Franco Quintana 10, Juan Perezlindo 6 (f.i), Bruno Rosso 3 , Genaro Paoli 10. D.T.: Francisco Diaz.

Parciales: 19-26 / 20-12 (39-38) 20-16 / 14-21 (34-37)
Arbitros: Raúl Gasca – Emanuel Dall Colle – Alejandro Suarez

En la final la superioridad de la Asociación Rosarina fue demasiado para los rafaelinos y volvió a coronarse a nivel provincial.

FINAL:

ROSARIO (85): Nahuel Román 13, Matías Medrano 3, Nicolas Giraudo 22, Nahuel Más 15, Santiago Seveso 8 (f.i.), Augusto Capra 7, Victor Galarza 4, Lucas Gorosterrazu 4, Lautaro Mercado 3, Valentín Garello 4, Julián Tracanelli 2. D.T.: Juan Pablo Lupo.

RAFAELA (53): Oscar Mire 0, Lorenzo Turco 3, Martín Chiaraviglio 8, Lucas Pusetto 8, Federico Merlino 4, Francisco Di Biase 10, Ignacio Colzani 12, Matías Pecantet 3, Santiago D’Arrigo 5. D.T.: Roberto Vico.

Parciales: 14-15 / 24-10 (38-25) 22-13 / 25-15 (47-28)

Arbitros: Ezequiel Angelini – Valentín Soldano – Ignacio Cantero