LIGA – Se sorteó el fixture y el domingo hay clásico

La consagración de Atlético Sastre este lunes le puso el broche al Torneo Apertura de la Liga en Divisiones Mayores y este domingo ya se pone en marcha el Clausura.

En la tarde-noche de este martes, se sorteó el fixture del certamen liguista, que se disputará en tres zonas compuestas por cinco equipos cada una.

Los equipos de El Trébol compartirán el grupo B y ya se enfrentarán en la primera fecha, este fin de semana en el Estadio “Centenario” de Trebolense.

Los otros tres conjuntos que integran dicha son el reciente Campeón (Atlético Sastre), Unión de Sastre y Unión Los Cardos.

Los partidos comenzarán a las 14 en Reserva y a las 16 hs. en Primera División.

El fixture completo

Fecha 1

Zona A: Piamonte vs. Susanense y Atl. San Jorge vs. Dep. Mitre. Libre: La Emilia.

Zona B: Trebolense vs. El Expreso y Unión de Sastre vs. Unión Los Cardos. Libre: Atl. Sastre.

Zona C: Americano vs. Juventud Unida y General vs. San Martín. Libre: Guadalupe.

Fecha 2

Zona A: Dep. Mitre vs. Piamonte y Susanense vs. La Emilia. Libre: Atl. San Jorge.

Zona B: El Expreso vs. Atl. Sastre y Unión Los Cardos vs. Trebolense. Libre: Unión de Sastre.

Zona C: San Martín vs. Americano y Juventud Unida vs. Guadalupe. Libre: General.

Fecha 3

Zona A: La Emilia vs. Dep. Mitre y Piamonte vs. Atl. San Jorge. Libre: Susanense.

Zona B: Trebolense vs. Unión de Sastre y Atl. Sastre vs. Unión Los Cardos. Libre: El Expreso.

Zona C: Guadalupe vs. San Martín y Americano vs. General. Libre: Juventud Unida.

Fecha 4

Zona A: Atl. San Jorge vs. La Emilia y Dep. Mitre vs. Susanense. Libre: Piamonte.

Zona B: Unión Los Cardos vs. El Expreso y Unión de Sastre vs. Atl. Sastre. Libre:  Trebolense.

Zona C: General vs. Guadalupe y San Martín vs. Juventud Unida. Libre: Americano.

Fecha 5

Zona A: Susanense vs. Atl. San Jorge y La Emilia vs. Piamonte. Libre: Dep. Mitre.

Zona B: El Expreso vs. Unión de Sastre y Atl. Sastre vs. Trebolense. Libre: Unión Los Cardos.

Zona C: Juventud Unida vs. General y Guadalupe vs. Americano. Libre: San Martín.

Para la vuelta, el cronograma será el mismo, sólo que se invertirán las localías.

A playoffs, clasificarán los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

Radio El Trébol