INFO CAT

INFO CAT

FUTBOL INFANTIL

Trebolense tuvo una tarde casi perfecta en Inferiores.

Este sabado visitó a Susanense en el Miguel Tell, ganando en tres categorías y empatando en Quinta.

Los resultados

Quinta: Susanense 0 vs. Trebolense 0
Séptima: Susanense 0 vs. Trebolense 7 (Taravella 2, Morilla, Roman, Desumvila, Córdoba y Fogliatti)
Novena: Susanense 0 vs. Trebolense 3 (Magnano, Culasso y Aresse)
Novena Especial: Susanense 1 vs. Trebolense 1 (Ghelfi).

TENIS

El equipo de tenis de la Liga del Litoral, en Sub 10, tuvo un extraordinario desempeño en el Nacional por equipos.Terminó sub campeón del Nacional mostrando un gran nivel y con cuatro de los cinco jugadores genuinos de nuestro club.Tras ganar su zona superando 5 a 0 a San Juan y 4 a 1 a Oeste de Buenos Aires.

En la tarde del viernes, en las semifinales derrotó 4 a 1 a la Federación Cordobesa, último campeón.

En la final, dispiutada el sábado por la mañana, Litoral cayó 3 a 1 con Entre Rios en cuatro cotejos parejísimos.

Las posiciones finales

1º Federación Entre Rios
2º Liga del Litoral (Azul)
3º Federación Cordobesa
4º Buenos Aires
5º Corrientes

El equipo subcampeón estuvo compuesto por Alejo De Bernado, Juan Monti, Ana Paula Solis y Loudes Arévalo de Club Atlético Trebolense de El Trébol y Máximo Córdoba de Villa Trinidad. Sus capitanes son Marcelo Buccino y Facundo Contreras.

BASQUETBOL

Trebolense tuvo una gran victoria en básquetbol el domingo por la noche.

De local, en el Gimnasio Edgar Degano, volvió a mostrar para lo que aspira y superó a San Martín de Carlos Pellegrini 79 a 62.

El “Celeste” defendió bien y atacói mejor. Se mostró concentradop a lo largo de todo el cotejo y terminó ganando olgadamente.

Mariano Tagliotti fue el goleador local con 17 puntos, “Pancho” Stettler lo siguió con 15 y Gandoy 14.

FUTBOL MAYOR

En la 1º fecha del Clausura caímos ante Sastre 1 a 0 en Primera y 1 a 0 en Reserva.

SIN CLASES POR CAPACITACION

Club Atlético Trebolense informa que el día lunes 28, la totalidad de profesores y entrenadores de la Institución, a partir de las 18 horas, estarán abocados a una jornada de Capacitación y actualización sobre la psicología aplicada al deporte.

La misma, se desarrolla una vez por mes, por lo que resta del año en curso.

La Jornada estará a cargo de Roberto Rivetti, Profesor de Educación Física y Psicólogo Deportivo.

Por tal motivo, las disciplinas y actividades deportivas que se desarrollen a partir de las 18 horas, no se dictarán, retomando su cronograma habitual el día martes 29.

FUTBOL SENIOR

En el “Parque Sanmartinense” del “Rojinegro”, Trebolense igualó 1 a 1 ante la Comuna de Carlos Pellegrini.

El tanto del “Cele” fue de Darío Luis Pietrani de penal.

Este cotejo fue dirigido por Ezequiel Segura, quien expulsó a Serrano en el elenco que dirige el “Tuni” Sosa.

VOLEY

El Sub 12 de Trebolense fue campeón el sábado.

Se quedó con el Grand Prix de voley que se realizó en El Trébol.

El campeonato se jugó en el Gimnasio Edgar Degano de Trebolense.

Los resultados

Trebolense A 2 vs. Sastre 0
Trebolense A 2 vs. Bouquet 0
Trebolense A 2 vs. San Jorge B 0
Trebolense A 2 vs. Americano 0

El equipo B superó a San Jorge B y cayó con María Juana y Bouquet.

BASQUETBOL FORMATIVAS

Trebolense se midió en Formativas de básquetbol ante Sastre.

Fue por la 1º fecha de la 2º fase del torneo regular de la ACBOS.

En Sub 17 ganó Trebolense 88 a 51 y en U 19 el triunfo fue 72 a 61. U 13 triunfó 59 a 40 y U 15 74 a 55.

FUTSAL

Trebolense recibió a Generalk en la noche del jueves en una nueva fecha de la Liga en Futsal.

El “Cele” ganó en Reserva y perdió en Primera.

No jugaron en Senior porque el equipo de San Martín de las Escobas no tiene equipo en esa categoría.

Los resultados

Reserva: Trebolense 4 (Messa, Salamano, Pistarelli y Bernard) vs. General 0
Primera: Trebolense 3 (Maciel 2 y Aresse) vs. General 6

Francisco Díaz de Azevedo

Prensa – Club Atlético Trebolense