INFO CAT

INFO CAT 

BOCHAS

La ciudad de El Trébol se vio invadida esta semana con el Nacional de Bochas Sub 12.

En evento poco frecuente en un deporte muy popular en la región.

No es común ver pibes de 12 años jugando bochas y mucho menos hacerlo tan bien.

La Asociación de Bochas del Departamento San Martín fue sede de una nueva edición del Torneo Nacional por equipos en categoría Sub 12.  Participaron 47 delegaciones con 60 equipos y la Asociación presentó cuatro combinados con jugadores de esta ciudad, San Jorge, Carlos Pellegrini y Piamonte.

La final se jugó en Trebolense el domingo a última hora de la tarde.  Entre Ríos venció en la Final a la Asociación Suardense 12 a 9 en un gran partido que se jugó en una de las canchas del “Celeste” y ante un muy buen marco de público y se consagró Campeón Argentino.

Además, uno de los equipos de nuestra Asociación, del cual formaban parte los bochófilos locales Pablo Ponce (El Expreso) y Cristian Fernández (Trebolense), quedó entre los mejores ocho y obtuvo el 6to puesto.

Las posiciones finales

1° Entre Ríos.

2° Suardi.

3° Córdoba 1.

4° Córdoba 5.

5° San Cristóbal.

6° Asociación San Martín.

7° Córdoba 2.

8° Córdoba 6.

TENIS

Este fin de semana se jugó el Nacional de Tenis por equipos Sub 10 en Olavarría.

Pero el primer certámen del año no tuvo definición.

Las lluvias en todo el país impidieron que culminara el campeonato.

El equipo del Litotal, que estaba integrado mayoritariamente por tenistas de Trebolense sólo jugó 2 partidos. Perdió 3 a 2 ante Corrientes y le ganó 5 a 0 a Centro de Buenos Aires.

Jugaron Juan Monti, Ana Paula Solís, Paulina Mercier y Alejo De Bernardo. El capitán fue Marcelo Buccino.

Pero el mal clima llegó y dejó el torneo sin definición.

FUTBOL MAYOR

Suspendido por lluvias.

FUTBOL INFANTIL

Por una nueva fecha de la Liga San Martín, Trebolense visitó a Juventud Guadalupe en la tarde del sábado. Las inferiores obtuvieron buenos resultados en el campeonato oficial de la Liga San Martín.

Los resultados

Novena Especial: Juventud Guadalupe 3 vs. Trebolense 2 (Gaido y Paschetta)

Novena: Juventud Guadalupe 1 vs. Trebolense 8 (Magnano, Culasso, Fillol 3, Lenta y Gerbaudo 2)

Séptima: Juventud Guadalupe 0 vs. Trebolense 4 (Desumvila, Morillas, Laurenti y Román)

Quinta: Juventud Guadalupe 2 vs. Trebolense 2 (Ulla 2)

PADDLE

José Luis y Dylan Cuello participaron el fin de semana de un torneo en Humboldt.

Fue un campeonato de sumatoria de 11 puntos en el que había parejas participantes de Santiago del Estero, Crespo, Santo Tome, Esperanza y Rafaela entre otros.

Nuevamente los Cuello fueron campeones del certámen mostrando un notable nivel.

Le ganaron la final a una pareja de Santa Fe 7/5 y 6/4. Jugaron seis partidos en total.

BASQUET

Se jugó una nueva fecha de la ACBOS el fin de semana.

Trebolense afrontó el compromiso ante Juventud Unida de Cañada Rosquín.

El viernes Trebolense viajó a Cañada Rosquín en U 17 y U 19 y el sábado se jugó en Trebolense en U 13, U 15, Pre Mini, Mini y Escuelita.

Los Resultados

U 13:

Trebolense 56 – Juventud Unida 38.

U 15:

Trebolense 73 – Juventud Unida 51.

U 17:

Juventud Unida 31-  Trebolense 73.

U 19:

Juventud Unida 58 – Trebolense 53.

PRIMERA

El domingo jugamos ante Juventud Unida perdiendo 52 a 41.