INFO CAT – 30 de marzo

FUTBOL MAYOR

Trebolense derrotó el domingo como local a La Emilia 2 a 1 (Haquin y Venturi). En Reserva empataron 0 a 0.

FUTSAL

Se jugó el viernes por la noche, la primera noche de Clásicos de futsal entre Trebolense y El Expreso.

Los cotejos se disputaron en el Gimnasio Edgar Degano del “Cele” ante una muy buena concurrencia.

Los resultados

Reserva “A”: Trebolense 1 (Aymar G) vs. El Expreso 4 (Castellino M, Silva 2 y Moyano)

Reserva “B”: Trebolense 5 (Tschanz 2, Manasseri, Gerstner y Pereyra) vs. El Expreso 2 (Garay y Morales)

Senior: Trebolense 4 (Bonelli, Aguilera, Garola y Taborda) vs. El Expreso 6 (Ramos 4, y Funes 2)

Primera: Trebolense 5 (Bocos, Lopez 2, Gallo y Olmos) vs. El Expreso 2 (Lenta y Andreis)

Arbitro: Claudio “Chochi” Valle.
PATIN

Trebolense participó el fin de semana en El Expreso del Tercer Torneo zonal de Categoría B y el primer torneo zonal de categoría C.

Nuestras patinadoras tuvieron excelentes resultados.

Tercer torneo zonal de Catgoría B

Los resultados

Renata Gramaglia:  Primer puesto en libre y primer puesto en escuela en categoría B 3.

Martina Pepino: segundo puesto en libre y segundo en escuela en categoría B 3.

Georgina Matiavich: quinto puesto en libre y segundo puesto en escuela en categoría B promocional.

Gramaglia, Pepino y Matiavich clasificaron para el Provincial de categoría B que se realizará en Pergamino los días 10,11 y 12 de abril de 2015.

Primer torneo zonal de categoría C:

Agustina Di Tondo:  segundo puesto en libre y sexto puesto en escuela en categoría C 2.

Andreina Rivero: primer puesto en libre  y quinto puesto en escuela en categoría C2.
FUTBOL INFANTIL

Se disputó en la tarde de este Sábado la 2da fecha del Torneo Apertura de la Liga en Fútbol Infantil.

En el Estadio “Centenario” de nuestra ciudad, Trebolense tuvo una jornada brillante ante Unión Los Cardos.

El “Cele” goleó a la “U” en las tres categorías puntables y además, sin recibir ni un solo gol en contra.

En Novena Especial, el elenco “cardense” se impuso por 3 a 0.

Los resultados

Novena Especial: Trebolense 0 vs. Unión Los Cardos 3.

Novena: Trebolense 3 (Juan Gerbaudo, Tomás Fillol y Santiago Aresse) vs. Unión Los Cardos 0.

Séptima: Trebolense 12 (Juan Martín Román 5, Gastón Vaccarone 3, Ignacio Depetris 2 e Ignacio Bruno 2) vs. Unión Los Cardos 0.

Quinta: Trebolense 7 (Juan Bautista Desumvila 4, Laureano Suárez, Mateo Masat y Jonathan Funes) vs. Unión Los Cardos 0
VOLEY

Trebolense tuvo un buen paso del voley por San Jorge.

El fin de semana jugó un Abierto Nacional en Atlético en categoría Sub 14 y Sub 18.

Trebolense jugó con las dos categorías. El Sub 18 fue dirijido por Leo Benitez y el Sub 14 por Luciana Fussewro.

En Sub 18, Trebolense fue campeón de la Copa de Plata.

En la categoría de Fussero, Trebolense llegó a cuartos de final de Copa de Oro.

Francisco Díaz de Azevedo