INFO CAT – 17 de septiembre

INFO CAT

BASQUET

El “Celeste” recibió en la noche de este viernes a Atlético Sastre, en un partido correspondiente a la fecha 18 del Torneo Apertura de la ACBOS en Primera División.

En el “Edgar Degano”, Trebolense jugó un muy buen encuentro y derrotó a la “Academia” 92 a 89.

El trámite del cotejo fue parejo y entretenido, pero el local estuvo más fino a la hora de atacar.

Se fue al descanso 45-39 arriba en el marcador. Fue mejor en el tercero, donde logró ampliar esa diferencia y aunque sufrió en los diez minutos finales, supo asegurar el triunfo para cerrar de gran manera el certamen.

Con este resultado, Trebolense reafirmó su protagonismo en el campeonato y se quedó con la cuarta colocación en la tabla de posiciones de caras al Clausura.

La síntesis (www.basquetpasion.com.ar)

TREBOLENSE (92): Adrián Arias 12, Patricio Cadillac 22, Hugo Raggi 9, Gonzalo Flores 21, Maximiliano Contreras 5 (f.i.), Lucas Escalona 5, Lazaro Tonatto 2, Emanuel Cladera 16.

DT: Matías Contreras.

ATLÉTICO SASTRE (89): Juan Martín Poloni 22, Matías Yacono 20, Leonidas Del Castillo 9, Alexis Ramos 18, Federico Andereggen 12 (f.i.), Genaro Bossi 5, Joaquín Giaccone 3.

DT: Roberto Vico.

Parciales: 19-19 / 26-20 (45-39) 26-19 / 21-31 (47-50).

Árbitros: Pedro Villareal – Gianni Príncipe.

Posiciones finales

1º Brown de San Vicente 35 pts. (Campeón), 2º Santa Paula de Gálvez 31 pts., María Juana 30 pts., 4º Trebolense 30 pts., 5º CECI de Gálvez 28 pts., 6º Atlético Sastre 28 pts., 7º Atlético San Jorge 24 pts., 8º Americano 24 pts., 9º San Martín 20 pts. y 10º Centenario de Gálvez 18 pts.

Torneo Clausura

Este torneo, que determinará un nuevo Campeón, se jugará por sistema de playoffs, al mejor de tres partidos, con ventaja de localía según el ordenamiento del “Apertura”.

Tendrá comienzo el viernes 28, estando ya definidos estos cruces en Cuartos de Final:

*María Juana vs. Atlético Sastre.

*Trebolense vs. CECI de Gálvez.

Los dos equipos que superen el Reclasificatorio (Atlético San Jorge, Americano, San Martín o Centenario), serán rivales de Brown de San Vicente y de Santa Paula de Gálvez.

VOLEY

El voley de Trebolense viajó este fin de semana a Valle María, Entre Ríos, para jugar un Abierto Nacional en categoría Sub 12.

Trebolense presentó dos equipos, el “A” y el “B”, que tuvieron grandes actuaciones.

El equipo “A” quedó 3ro. en el campeonato. Ganó ganó la zona a Villa Dora B, San Guillermo,  Argentinos Juniors y Patronato de Paraná.

El domingo superó en Octavos 2 a 1 a Gimnasia y Esgrima de Santa Fe y  2 a 0 a Freyre.

En semifinales perdió 2 a 0 con Huracán de Recreo que posteriormente fue el campeón del torneo.

En el Nivel Promo, el equipo “B” del “Cele” ganó la zona superando a Gimnasia y Esgrima de Santa fe, Crespo “A” y Villa Dora “B”, le ganó en Octavos de final a Huracán de Recreo, en Cuartos a Rowing Club y perdió con Seguí en semi final, quedando 4tas del torneo.

KARATE

El Karate de Trebolense vive su mejor momento en sus más de 25 años de trayectoria en el club.

Con un arsenal de cinturones negros recibidos, una buena cantera y un trabajo enorme y silencioso, el Sensei Raúl Dominio comienza a cosechar los frutos de largos años de entrenamientos y con la suma de la experiencia y la sabiduría.

En el Torneo Nacional de FAK en Córdoba, el Internacional Shobukai de Trebolense  volvió a copar los podios con resultados extraordinarios en un certámen donde se aglomera lo mejor de toda la república Argentina.

Resultados

John Brain, 2°puesto en Combate( ranking)
Juan Silvestro, 3°puesto en Combate(ranking).
Facundo Navarro, 3°puesto en Combate(no ranking).
Loriano Selle, 1°puesto en Combate(no ranking).

En lo más alto del país

Para resaltar, Juan Silvestro terminó 3°en su categoría en el Torneo Nacional de Córdoba, y conserva el primer puesto del ranking nacional.

También, en el Torneo Nacional Argentino en Córdoba, en su primera experiencia a nivel Nacional, Loriano Selle fue 1° puesto en Combate y Facundo Navarro 3°puesto en Combate.

TENIS

En el Torneo regional disputado en Córdoba Capital, Pedro Bosio cayó en segunda ronda en singles y Cuartos de final en dobles.  Tomás Moretto perdió en primera ronda en singles y en cuartos de final en dobles.

Lo que viene

A partir del día jueves, y hasta el sábado, se juega en Trebolense y El Expreso, el Nacional Sub 10 por equipos. habrá 12 delegaciones de todo el país.

Francisco Díaz de Azevedo
Prensa CAT