INFO CAT – 14 DE OCTUBRE

INFO CAT

BASQUETBOL FORMATIVAS

Esta noche Trebolense se mide desde las 21 y 15 hs. ante San Martín de Carlos Pellegrini por las semifinales del torneo de U 17 en partido único.

VOLEY

Trebolense brilló en voley.

Y a nivel nacional !!

El Sub 18, dirigido por Mauro Silvestre, se quedó con el Título en Sub 18, en Villa Angela, Chaco, del Torneo Nacional Abierto.

Tras ganar 8 partidos, superó en la final a Regatas de Corrientes 2 a 0 y se quedó con la copa.

“Fue un gran torneo, las chicas venían de jugar en la semana en alto nivel y el equipo funcionó de gran manera”, señaló Marro Silvestre, tras ver al “Cele” levantar la Copa de Campeón.

AVOS

El miércoles Trebolense en Sub 18 derrotó 3 a 0 a San Jorge y el jueves a Sastre por el mismo score.

HOCKEY

Trebolense recibió a Almafuerte de Las Rosas el viernes por la noche.

Los equipos de César Caldo ganaron en las tres categorías jugando en buen nivel.

Fue por la antepenúltima fecha de la Liga del Litoral. Trebolense ya clasificó las tres categorías a los play off.

Los resultados

Sub 14: Trebolense 3 (Mandelli, Navarro y Fenoglio) vs. Almafuerte 1
Sub 16: Trebolense 4 (Fenoglio, Macedo, Baquín y Barrios) vs. Almafuerte 0
Primera: Trebolense 4 ( Coria 4) vs. Almafuerte 0

FUTBOL MAYOR

Perdió Trebolense en una noche complicada.

Fue 1 a 0 anoche en su estadio ante Unión de LOs Cardos.

En Reserva, fue victoria “Celeste y Blanca” 2 a 1 con goles de Matías Rivero y Jorge López.

TENIS

Zonal en el Club Belgrano de Las Rosas :

sub 12 varones : Aaron De Bernardo fue campeón del torneo derrotando en la final a su compañero Alejo Burdisso ..
Nacional Grado 3 en el Sport Cañadense de Cañada de Gomez :
sub 12 damas : Ana Paula Solis de gran presente fue campeona de la categoría derrotando en la final a  Juana Rossi de rosario .
sub 12 varones : Tomas Bonthuis , Lucas Gomez cayeron en 1ra ronda y Juan Monti y Alejo De Bernardo cayeron en 2da ronda .
sub 14 varones : Toma Moretto y Luca Vila cayeron en 1ra ronda y Pedro Bosio en 2da ronda .
Proximos torneos : sabado 18 y domingo 19 participamos en el nacional grado 4 de El Expreso y realizamos en nuestras canchas el provincial de sub 9 y sub 10 damas y varones .

FUTBOL SENIOR

Este Sábado por la tarde, se disputó la 1era fecha del Torneo Clausura de la Liga en Divisional Senior.

Una de las sedes fue la cancha del polideportivo de AMPIL en nuestra ciudad, donde el local ATILRA y Trebolense protagonizaron el Clásico.

El encuentro fue el que cerró la jornada en El Trébol y terminó igualado 1 a 1.

Ricardo Lombardo a los 22´de la etapa inicial puso en ventaja al “Celeste”, pero Ricardo Celio, en contra de su propia valla, decretó la igualdad del “Lechero” cuando se jugaban 15 minutos del complemento.

A pocos minutos del final, Marcelo Navarro se fue expulsado en el conjunto local.
BASQUETBOL DE PRIMERA

Trebolense cayó ante María Juana95 a 78  y deberá estar “fino” en la revancha en su casa.

En el primer partido de los play off, por los cuartos de final de la Primera de la ACVOS, Trebolense perdió de visitante ante el “Chupa”.

Tras un gran comienzo, en el que ganaba 14 a 2, el trámite se fue emparejando hasta poner las cosas iguales.

La primera parte del partido se cerró 41 a 40 para los dueños de casa.

Pero nada fue igual desde el 3º cuarto. Si bien loos de Oitana tuvieron un gran cotejo, se les “cerró el aro” en la segunda mitad y perdieron efectividad en ataque. El tercer cuarto finalizó 76 a 60.

El local aprovechó la situación y dilapidó toda chance en el último cuarto para vencer al “Cele” 95 a 78.

El partido de vuelta se jugaría el próximo lunes en cancha de Trebolense.

FUTBOL INFANTIL

Trebolense recibió a Juventud Guadalupe en Inferiores en la tarde del sábado.

Se jugaron todos los cotejos en la estupenda cancha que luce el “Cele” en el Estadio Centenario, donde en inferiores, los locales festejaron más que los de San Jorge.

Los resultados

Novena Especial: Trebolense 0 vs. Guadalupe 0
Novena: Trebolense 1 (Vacarone) vs. Guadalupe 2
Séptima: Trebolense 5 (Morillas 2, Román, Vacarone y Desumbila) vs. Guadalupe 1
Quinta: Trebolense 2 (Scotta y Ulla) vs. Guadalupe 1

Francisco Díaz de Azevedo

Prensa – Club Atlético Trebolense