INFO CAT

NATACION

La posta americana de Natación en Club Trebolense fue una experiencia muy interesante.

Miles de metros en el agua, 60 nadadores de Rafaela, San Francisco, San Jorge, Cañada Rosquín, Carlos Pellegrini, Sastre y El Trébol.

Todo comenzó a las 9 de la mañana y se extendió hasta el mediodía con la entrega de premios.

La organización fue brillante e imperó el clima de camaradería y de amigos de este deporte.

El podio

1º Combinado Sastre/San Jorge/ Sastre/Cañada Rosquín.

2º San Jorge.

3º Trebolense.

El equipo ganador completó 7750 metros. Trebolense, el mejor equipo de El Trébol, que terminó 3º, completó a nado 6525 metros.

BOCHAS

Llega a la ciudad un gran torneo de bochas.

El mismo será organizado por Trebolense el sábado 29 y domingo 30 de octubre.

Se llamará “Damas de blanco” y tendrá como condimento especial un homenaje a la gran bochófila Ena Miojevich.

El evento comenzará el sábado a las 14 hs. con el desfile de las delegaciones y a las 15 comenzará la competencia.

Luego, durante la noches e llevará a cabo la celebración con una cena el el Rancho de tenis.

El domingo desde las 8 de la mañana seguirá adelante el torneo.
GIMNASIA ARTISTICA

La gimnasta Martina Aguirrezábal se lució el fin de semana en La Pampa.

En el Nacional Federal de categoría Mini C 2 que se disputó durante todo el fin de semana en Santa Rosa, Aguirrezábal logró el puesto Nº 24 entre 85 gimnastas.

Martina además, quedó clasificada como la segunda mejor gimnasta de Santa Fe en la categoría.

Además, la Asociación Santafesino logró el puesto Nº 5 en el Nacional.

Martina tuvo un excelente desempeño, acentuando la gran temporada por la que atraviesa.

“Tiene un gran poder de concentración, cuando entrena se focaliza mucho”, señaló sobre la gimnasta, Carolina Pistarelli, su entrenadora.
FUTBOL MAYOR

PLAY OFF: TREBOLENSE EN PRIMERA Y RESERVA

Se terminó el torneo regular y ahora se vienen los play off.

Quedan ocho equipos y San Jorge que espera en las finales.

Trebolense, único equipo de El Trébol en meterse entre los 8, jugará de local ante La Emilia de San Jorge.

Resultados de la última fecha

Zona Norte
Atlético Sastre 4 – Guadalupe 1
La Emilia 6 – Unión 0
Libres: San Jorge
Posiciones: San Jorge 18; Atlético Sastre 16; La Emilia 13 (0); Unión 4; Guadalupe 3.

Zona Centro
Gral. San Martín 1 – Juventud Unida 2
Dep. Mitre 1– Americano 1
Libre: San Martín
Americano 14 (+6); San Martín 12 (+6); Juventud Unida 11 (+1) y Dep. Mitre 11 (+1); Gral. San Martín 4.

Zona Sur
Trebolense 2 – Unión (LC) 1
Susanense 3 – El Expreso 1
Libre: Piamonte
Piamonte 14; Trebolense 13 (+1); Susanense 11 (+2); El Expreso (+1) 10; y Unión (LC) 9 (-6).

Play off

Trebolense – La Emilia

Atlético San Jorge – Piamonte

Sastre – Susanense

Americano – San Martín

Semifinal en Reserva

Trebolense-Guadalupe
Piamonte-San Martín
FUTBOL INFANTIL

Trebolense visitó a Piamonte en el Oeste por una nueva fecha de la Liga en Inferiores.

Allí, el “Albiceleste” tuvo una buena cosecha, ya que logró sumar seis puntos sobre nueve en juego.

Los de nuestra ciudad se impusieron en Séptima y Quinta, mientras que el “Albo” triunfó en Novena.

En Novena Especial, fue empate 2 a 2.

Los resultados

Novena Especial: Piamonte 2 vs. Trebolense 2 (Jonathan Piacentini y Martín Notta).

Novena: Piamonte 2 vs. Trebolense 0.

Séptima: Piamonte 0 vs. Trebolense 1 (Luca Vila).

Quinta: Piamonte 0 vs. Trebolense 2 (Ignacio Morillas y Alex Hernández).

Francisco Díaz de Azevedo

Prensa – Club Atlético Trebolense