INFO CAT

INFO CAT

CHARLA DE PSICOMOTRICIDAD

Este lunes 7 de septiembre, se lleva a cabo en Trebolense el 3er. Encuentro de la Capacitación de Psicomotricidad para profesores de la institución.

Estará a cargo, como en las primeras oportunidades, de Ricardo Swager.

Se realizará en el ranchoi de tenis desde las 17 y 30 a las 19 y 30 hs.

Temas a desarrollar

Habilidades motoras básicas
Fases sencibles
Taller Práctico

Participan:

Voleibol: Luciana Fussero, Musacchi Melina
Tenis: Buccino Carina
Futbol Infantil: PIlotti Juan, Salinas Gerardo y Fertoli Eliseo
Karate: Dominio Raul
Gimnasia Deportiva: Espertino Pablo y Pistarelli Carolina
Hockey: Caldo Cesar y Depetris Cecilia
Paddle: Cuello Damian, Piancatelli Guillermo
Patín: Pendino Carla
Basquetbol: Gianetti Ramiro

TENIS

El equipo de la Liga de tenis del Litoral tuvo un gran torneo y llegó hasta la final, donde cayó derrotado ajustadamente por Córdoba.

El torneo, que reunió 12 equipos del país fue organizado por los clubes de El Trébol y avalado por la Asociación Argentina de tenis.

Cada año, este campeonato Sub 10 por equipos se lleva a cabo en El Trébol como parte del calendario oficial de la AAT. El Expreso en esta oportunidad fue la Sede y Trebolense la sub sede.

La final

Córdoba derrotó 3 a 2 en el partido decisivo a LTLA, que contaba en sus filas con Lourdes Arévalos de Trebolense y Martina Juri de El Expreso.

La Liga del Litoral A ganó 3 matches hasta llegar a la final.

La Liga del Litoral presentó dos equipos, por ser la entidad organizadora.

El equipo A de la Liga con Lourdes Arévalos (Trebolense), Martina Juri (El Expreso), Mateo Vignolo (Villa Trinidad), Giuliano Furlotti (Esperanza) y Rafael Gómez (San Vicente), teminó 2º.

El equipo B, con Alejo Burdisso (Trebolense), Gerónimo Arri (Galvez), Simón Salari (Villa Trinidad), Lucía Mickles y Francesca Matiolliblas (Santa Fe) fue 12º.

Podio

1º Federación de Cordoba
2º Liga del Litoral Azul
3º Centro de Buenos Aires
4º Federación Atlántica
5º Federación Santafesina
6º Buenos Aires
7º Corrientes Blanco
8º Norte de Buenos Aires
9º Mendoza
10º Corrientes Azul
11º Entre Rios
12 Liga del Litoral Azul

FUTBOL INFANTIL

Trebolense sumó de a tres en Novena ante Americano en la tarde de Inferiores de la Liga San Martín.

Cayó en Séptima y Quinta en Carlos Pellegrini ante el “Polanco” que fue local en el Estadio Roberto Toraglio.

Los resultados

Novena Especial: Americano 2 vs. Trebolense 0
Novena: Americano vs. Trebolense 1 (Aresse)
Séptima: Americano 2 vs. Trebolense 1 (Fogliatti)
Quinta: Americano 3 vs. Trebolense 2 (Desumbila y Massat)

VOLEY

El fin de semana jugamos un Grand Prix Sub 14 de voley. Superamos a Americano, Sastre, María Juana y JURC y terminamos 1º.

FUTSAL

Trebolense ganó todo en futsal el viernes por la noche.

Derrotó a Libertad de Cañada Rosquín en todas las categorías por amplia diferencia.

Jugaron en el Gimnasio Edgar Degano.

Los resultados

Reserva: Trebolense 5 (Arce y Oviedo 4) vs. Libertad 1
Senior: Trebolense 6  (Aresse 2, espinosa 2, Bonelli y Ramirez) vs. Libertad 2
Primera: Trebolense 6 (Arevalos 3, Pistarelli, Maciel y Vocos)  vs. Libertad 3

FUTBOL SENIOR

Por su parte y en San Jorge, el “Albiceleste” enfrentó a Juventud Guadalupe. En la cancha de La Emilia, los conducidos por el “Tuni” Sosa no tuvieron un buen desempeño y cayeron 3 a 0 ante el “Guada”.

Francisco Díaz de Azevedo