INFO CAT

INFO CAT

HOCKEY

Trebolense tuvo una estupenda tarde de hockey.

Con buenos resultados y mejor juego, batió en todas las categorías a San Genaro en la mañana del domingo.

El “Celeste” recibió a las “Rojiblancas” desde las 10 de la mañana y los partidos se extendieron hasta las 15 hs.

Los equipos de César Caldo y Gerardo Salinas se quedaron con todos los triunfos de la jornada.

Los resultados

Sub 14: Trebolense 1 (Bailleres) vs. San Genaro 0
Sub 16: Trebolense 4 (Masedo 3 y Mansilla) vs. San Genaro 0
Primera: Trebolense 1 (Fuggini) vs. San Genaro 0

FUTBOL MAYOR

Enfrentamos como local a General perdiendo 1 a 0 en Primera y empatando 0 a 0 en Reserva.

BASQUETBOL FORMATIVAS

Trebolense apabulló a CECI en Formativas.

El básquet de los pibes logró nuevamente cointundentes triunfos en la “tira” de ACBOS que se llevó a cabo el fin de semana en Galvez y en El Trébol.

El “Cele” mostró una clarísima superioridad en todas las categorías jugadas de local y de visitante.

El viernes en Galvez

U 17: CECI 25 vs. Trebolense 89

El sábado en El Trébol

U 13: Trebolense 74 vs. CECI 41
U 15: Trebolense 65 vs. CECI 36
U19: Trebolense 62 vs. CECI 24

BASQUET DE PRIMERA

Trebolense se midió el viernes con CECI de Galvez en la fecha Nº 22 de la ACBOS.

Cayó derrotado 78 a 63 en Primera.

De esta manera quedó 6º en la tabla y por los Play Off del apertura se medirá ante Santa Paula de Galvez.

El primero de los cotejos se jugará en Galvez el martes 8 o miércoles 9 de septiembre, para después jugar de local el partido de vuelta.

Santa Paula contará con ventaja de localía.

FUTBOL INFANTIL

Trebolense festejó más que San Martín en la tarde del sábado.

Lo recibió en el “Centenario” en Inferiores.

Se jugaron partidazos en las puntables.

Trebolense ganó en tres cotejos y cayó en Novena.

Los resultados

Novena Especial: Trebolense 3 (Solanas, Bruno y Piacentini) vs. San Martín 0
Novena: Trebolense 3 (Aresse, Benitez y Bonelli) vs. San Martín 4
Séptima: Trebolense 3 (Román 2 y Depetris) vs. San Martín 0
Quinta: Trebolense 3 (Desumvila 2 y Suarez) vs. San Martín 1

FUTSAL

En la noche de este Jueves, Trebolense visitó a Juventud Unida por una nueva fecha de la segunda rueda del Torneo Apertura de la Liga en Futsal.

Los dirigidos por la dupla Pietrani-Pilotti ganaron en Senior, mientras que la “Juve” se quedó con las victorias en Primera y Reserva.

Los resultados

Reserva: Juventud Unida 8 vs. Trebolense 4 (Pablo Arce, Pablo Dellaseca, Rodrigo Delmastro y Omar Vélez).

Senior: Juventud Unida 4 vs. Trebolense 8 (Mariano Aguilera 5, Cristian Tarabella 2 y Elías Aresse).

Primera: Juventud Unida 4 vs. Trebolense 1 (Ezequiel Maciel).

Francisco Díaz de Azevedo

Prensa – Club Atlético Trebolense