Hubo Federativo U 17 en Trebolense

Durante los días 20 y 21 de Junio se desarrollaron los cuadrangulares de la categoría U-17, correspondiente a la segunda fase de la competencia.

El enfrentamiento de todos entre sí, determinaría que los dos primeros de cada uno de los grupos, accedan a la etapa de semifinales.

Los dos equipos del Oeste Santafesino que tuvieron participación, Trebolense y Atlético María Juana, fueron sedes de sus respectivos grupos,  pero solamente el “Chupa” consiguió clasificar a la nueva instancia.

En ambos grupos hubo triple empate en la primera colocación, definiéndose por mejor gol average.

Clasificados
:  Atlantic Sportsmen y Libertad , ambos de Rosario.-

Arbitros: Marcelo Varela – Cristian Steffanini – Pedro Villarreal

1er.  Partido – TREBOLENSE 65 – ATLANTIC SPORTSMEN (Rosario) 85

TREBOLENSE (65): Facundo Wasinger 6, Maximiliano Celotti 26, Enzo Giovanini 4, Andrés Forte 0, Lucas Scortechini 5 (f.i), Lucio Herrero 3, Leonel Ghelfi 8, Renzo Biglia 13. D.T.: Lauriano Oitana.

ATLANTIC SPORTSMEN (85): Bruno Mascali 17, Lautaro Mercado 14, Marcos Ballarini  12, Luciano Gonzalez 25, Patricio Genova 12 (f.i.), Ignacio Blotta 2, Gastón Manzano 3. D.T.: Leandro Tesido.

Parciales: 24-18 / 11-19 (35-37) 10-21 / 20-27 (30-48)

2º. Partido-LIBERTAD (Rosario) 61 – COLON (San Justo) 51

LIBERTAD(61): Joel Bacci 4, Pablo Togachensko 3, Facundo Arrieta 19, Nicolás Giraudo 22, Matías Ubeda 2 (f.i.), Tomás Oggero 11. D.T.: Diego Paciaroni

COLÓN (51): Juan Furia 18, Freddo Milanesio 6, Santiago Steiger 9, Francisco Ramirez 0, Joaquín San Marco 7 (f.i.) , Lorenzo Bieler 2, Mateo Mendoza 7, Fernando Galetto 0, Marco Tomatis 2. D.T.: Pablo Galetto.

Parciales: 16-09 / 14-15 (30-24) 14-11 / 17-16 (31-27)

3er. Partido – TREBOLENSE  63 – COLÓN (San Justo) 75

TREBOLENSE (63): Facundo Wasinger 2, Maximiliano Celotti 13, Enzo Giovanini 10, Andrés Forte 6, Lucas Scortechini 10 (f.i.), Lucio Herrero 4, Lucas González 1,  Leonel Ghelfi 13, Renzo Biglia 4. D.T.: Lauriano Oitana.

COLÓN (75): Juan Furia 25, Freddo Milanesio 5, Santiago Steiger 11, Joaquín San Marco 18 , Marco Tomatti 7 (f.i.), Mateo Mendoza 0, Francisco Ramirez 0, Nicolás Tomatti 0, Fernando Galetto 9. D.T.: Pablo Galetto.

Parciales: 13-11 / 14-24 (27-35) 25-21 / 11-19 (36-40)

4º. Partido – ATLANTIC SPORTSMEN (Rosario) 62 – LIBERTAD (Rosario) 58

ATLANTIC SPORTSMEN (62): Bruno Mascali 6, Lautaro Mercado 10, Marcos Ballarini 15, Luciano González 25, Patricio Génova 0 (f.i.), Ignacio Blotta 1, Jonatan Muñoz 2, Lucas Kuni 3, Gastón Manzano 0. D.T.: Leandro Tesido.

LIBERTAD (58): Joel Bacci 10, Pablo Togachensko 2, Facundo Arrieta 15, Nicolás Giraudo 18, Matías Ubeda 0 (f.i.) , Damián Vera 8, Tom´s Oggero 5. D.T.: Diego Paciaroni.

Parciales: 12-17 / 22-15 (34-32) 14-09 / 14-17 (28-26)

5º Partido – COLON (San Justo) 79 – ATLANTIC SPORTSMEN (Rosario) 76

COLÓN (79): Juan Furia 21, Freddo Milanesio 8, Santiago Steiger 10, Joaquín San Marco 10, Marco Tomatti 7 (f.i.), Fernando Galetto 4, Guillermo Kurtz 13, Nicolás Tomatis 6, Mateo Mendoza 0.  D.T.:  Pablo Galetto.

ATLANTIC SPORTSMEN (76): Bruno Mascali 16, Lautaro Mercado 11, Marcos Ballarini 17, Luciano González 8, Patricio Génova 7 (f.i.), Ignacio Blotta 8, Lucas Kuni 9. D.T.. Leandro Tesido

Parciales: 21-21 / 19-14 (40-35) 18-14 / 21-27 (39-41)

6º Partido – TREBOLENSE 37 – LIBERTAD (Rosario) 61

TREBOLENSE (37): Maximiliano Celotti 4, Enzo Giovanini 8, Andrés Forte 5, Lucas Scortechini 2, Renzo Biglia 2 (f.i.), Alvaro Cicarilli 0, Lucio Herrero 8, Facundo Wasinger 6, Lucas González 2, Juan Jeremías Grosso 0, Leandro Ghelfi 0, Adrián Quiroga 0. D.T.: Lauriano Oitana.

LIBERTAD (61): Joel Bacci 5, Facundo Arrieta 5, Nicolás Giraudo 30, Matías Ubeda 12, Tomas Oggero 7 (f.i.) , Damián Vera 2. D.T.: Diego Paciaroni.

Parciales: 16-24 / 04-11 (20-35) 11-09 /06-17 (17-26)