Fran Caffaro con proyección nacional

El joven basquetbolista de Trebolense Francisco Caffaro fue seleccionado para jugar el Torneo Interasociaciones para la categoría U17 que se disputará este fin de semana en Ceres.

Si bien el oriundo de Piamonte aún es U15, integrará el equipo U17 del Oeste Santafesino que participará del primer certamen de la temporada.

Además, Cáffaro está en la pre-selección Argentina U16, entre los 20 jugadores que irán a jugar el FIBA Américas.

En lo referente al campeonato que se desarrollará desde hoy Viernes hasta el Domingo, te datallamos a continuación las zonas y el fixture de la competencia.

Campeonato Provincial U17 del 27 al 29 de Marzo

Organiza: Asociación Noroeste Santafesino.

Zona A (En Central Argentino Olímpico de Ceres): Asociación Rosarina, Asociación Santafesina, Asociación Reconquistense y Asociación Cañadense.

Zona B (En Atlético Ceres Unión): Asociación Rafaelina, Asociación Oeste Santafesino, Asociación Venadense y Asociación Noroeste.

El Fixture

Viernes 27 de Marzo

Zona A: P1- Rosarina vs. Reconquistense (17 hs.) y P2 – Santafesina vs. Cañadense (18:45 hs.).

Zona B: P1 – Rafaelina vs. Venadense (17 hs.) y P2 – Noroeste vs. Oeste Santafesino (19 hs.).

Acto inaugural: A las 21:30 hs. en Atlético Ceres Unión (Todas las delegaciones con vestimenta oficial – Asistencia obligatoria).

Sábado 28 de Marzo – Jornada matutina

Zona A: P3 – Ganador P1 vs. Perdedor P2 (10 hs.) y P4 – Ganador P2 vs. Perdedor P1 (11:45 hs.).

Zona B: P3 – Ganador P1 vs. Perdedor P2 (10 hs.) y P4 – Ganador P2 vs. Perdedor P1 (11:45 hs.).

Sábado 28 de Marzo – Jornada vespertina

Zona A: P5 – Perdedor P1 vs. Perdedor P2 (18 hs.) y P6 – Ganador P1 vs. Ganador P2 (20 hs.).

Zona B: P5 – Perdedor P1 vs. Perdedor P2 (18 hs.) y P6 – Ganador P1 vs. Ganador P2 (20 hs.).

Domingo 29 de Marzo – Jornada matutina

Semifinal 1: 1° Zona A vs. 2° Zona B (10:30 hs. en el Estadio Central Argentino Olímpico).

Semifinal 2: 1° Zona B vs. 2° Zona A (10:30 hs. en el Estadio Atlético Ceres Unión).

*Si clasifica el anfitrión a Semifinales, disputará su partido en el estadio de Atlético Ceres Unión

Domingo 29 de Marzo – Jornada vespertina

3° y 4° puesto a las 17 hs. en el Estadio de Atlético Ceres Unión.

Final del campeonato a las 18:45 hs.