COPA SANTA FE – Trebolense debuta el viernes de local ante Independiente

Trebolense debuta el fin de semana en la Liga Provincial de Básquet, comúnmente llamada Copa Santa Fe en Primera división.

El “Cele” recibirá a Club Independiente de Chañar Ladeado desde las 21:30 hs en el Gimnasio Edgar Degano.

El “Cele” sumó en sus filas a Enrique Hames (Ala Pivote) de Cremería de Carcarañá, Emanuel Carmona (Pivote) oriundo de Maciel y Santiago Fedele (Escolta) que jugó en Santa Paula de Galvez.

Se fueron Hugo Raggi (Pivote) y Maximiliano Contreras (Escolta).

El carcarañense Federico Giulianelli además es el nuevo DT de Club A. Trebolense.

El sorteo de las zona se realizó en el Salón Blanco de la Gobernación, sito en la capital provincial, el lanzamiento de una nueva edición de la competencia provincial.

Las zonas

?ZONA “A” 

CECI BBC (Gálvez)
SPORTSMAN CLUB (Villa Cañás)
ATLÉTICO DE RAFAELA
SAN LORENZO (Tostado)
LIBERTAD (Villa Trinidad)
ALMAGRO (Esperanza)
SPORTSMEN UNIDOS (Rosario)

ZONA “B”

TREBOLENSE (El Trébol)
CENTENARIO F.B.C. (Venado Tuerto)
RACING LT.C. (San Cristóbal)
9 DE JULIO (Rafaela)
TEMPERLEY (Rosario)
INDEPENDIENTE (Chañar Ladeado)
ALMA JUNIORS (Esperanza)

ZONA “C”

ATLÉTICO SASTRE
BEN HUR (Rafaela)
PEÑAROL (Elortondo)
UNION C. Y D. (San Guillermo)
RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe)
DEPORTIVO ATENAS (Venado Tuerto)
EL TALA CLUB (Rosario)

ZONA “D”

BROWN (San Vicente)
ATLÉTICO MARÍA JUANA
ARGENTINO (Firmat)
COLÓN (San Justo)
MUNICIPALIDAD DEPUERTO SAN MARTÍN
PLATENSE PORVENIR (Reconquista)
TALLERES R.P.B. (Villa Gobernador Gálvez)

La fecha

ZONA “A”

SPORTSMAN CLUB (Villa Cañas) vs. ALMAGRO (Esperanza)
SPORTSMEN UNIDOS (Rosario) vs LIBERTAD (Villa Trinidad)
SAN LORENZO (Tostado) vs ATLÉTICO DE RAFAELA
Libre: CECI BBC (Gálvez)

ZONA “B”

TREBOLENSE (El Trébol) vs. INDEPENDIENTE (Chañar Ladeado)
CENTENARIO F.B.C. (Venado Tuerto) vs TEMPERLEY (Rosario)
9 DE JULIO (Rafaela) vs RACING LTC (San Cristóbal)
Libre: ALMA JUNIORS (Esperanza)

ZONA “C”

BEN HUR (Rafaela) vs. ATLÉTICO SASTRE
PEÑAROL (Elortondo) vs DEPORTIVO ATENAS (Venado Tuerto)
RIVADAVIA JUNIORS (Santa Fe) vs UNIÓN C. y D. (San Guillermo)
Libre: EL TALA CLUB (Rosario)

ZONA “D” 

ARGENTINO (Firmat) vs. TALLERES R.P.B. (Villa Gobernador Gálvez)
COLÓN (San Justo) vs. PLATENSE PORVENIR (Reconquista)
MUNICIPALIDAD PTO.SAN MARTÍN vs. ATLÉTICO MARÍA JUANA
Libre: BROWN (San Vicente)