LOS CORRECAMINOS – Notable Cross Trail Aniversario

En un domingo radiante de sol, con algo de viento y agradable temperatura, se corrió el domingo el Cross Trail de Trebolense.

Un total se 180 participantes completaron las pruebas de 12 y 6 kilómetros repartidos entre el asfalto de la ciudad, caminos rurales, el nuevo predio de la institución y el circuito San Pablo. 

A las 10 hs. en punto se largó la prueba desde la portada del “Cele” para todos los entusiastas.

El primero aplauso fue para un clásico. Miguel Millac, corredor no vidente, que es infaltable al maratón de Trebolense. De la mano de Betiana Baquín, Miguel completó con éxito la prueba. 

El Cross Trail estuvo organizado y fiscalizado por el  Grupo de Trote Los Correcaminos, la competencia tuvo  la clasificación por Chip a cargo de Tiempo Exacto, que le dió la transparencia a la carrera.

LOS CORRECAMINOS – Coparon el Cross Trail.

Charla de nutrición

El sábado se realizó una estupenda charla sobre nutrición deportiva. La misma estuvo a cargo de Leonardo Ferrareto.  Dicha charla se realizó en la Sede Social de C.A. Trebolense M.S. y B. bajo la consigna “Nutrición en el deporte”. Unas 80 personas asistieron a la misma.

Los resultados

Caballeros 6 k

70 y más

1º Francisco Redolfi

65 a 69

1º Guillermo Cerdá

55 a 59

1º Sergio Rodriguez
2º Ronny Herzing

45 a 49

1º Germán Grolimund
2º David Marchese

40 a 44

1º Paulo Sili
2º Julián Uriarte
3º Martín Hernandez

35 a 39

1º Juan Carlos Pistone
2º Mariano Paschetta
3º Cristian Echeverria

30 a 34

1º Cesar Fillol
2º Ricardo Osuna
3º Cristian Arolfo

25 a 29

1º Ricardo Quinteros
2º Gonzalo Franco
3º Javier Cerdá

18 a 24

1º Nicolás Mazzoni

Ganador de la General: Paulo Sili

Damas 6 k

50 a 54

1º Luci Silva

45 a 49

1º Silvia Panati
2º Mariana Gasquet

40 a 44

1º Alejandra Salica
2º Debora Lenzi
3º Valeria Mazzoni

35 a 39

1º Vanesa Casas
2º Natalia Burcaizea
3º Ivana Bonanino

30 a 34

1º Gisela Tissera
2º Hilda Pereyra
3º Mariel Montaña

25 a 29

1º Fiorela Marinelli
2º Elisa Serassio
3º Melisa Bruno

18 a 24

1º Agostina Cuevas
2º Francisca Sivona
3º Pilar Marconi

Ganadora de la general: Agostina Cuevas

Caballeros 12 K

70 y más

1º Hercor Giordano
2º Hugo Masilla

65 a 69

1º Carlos Boasso

60 a 64

1º Mario menna
2º Oscar Dinelli
3º Hugo depetris

55 a 59

1º Sergio Di Teodoro
2º Mario Cosatto
3º Aldo Ibarra

50 a 54

1º Carlos Clausen
2º Gerardo Carcaterra
3º Fabian Bigón

45 a 49

1º Hugo Rucci
2º Fernando Passerini
3º Mario Caldo

40 a 44

1º Fabian Araya
2º Ruben Cardoso
3º Jose Beccaria

35 a 39

1º Jorge Carrizo
2º Juan I. Puntonet
3º Iván Serassio

30 a 34

1º Matías Buffa
2º Juan Perez
3º Ezequiel Torres

25 a 29

1º Santiago Toloza
2º Nahuel Alba
3º Juan Luque

18 a 24

1º Sergio Blas
2º Leonardo Contreras
3º Rodrigo Praticelli

Ganador de la general: Matías Buffa

Damas 12 K

55 a 59

1º Alejandra Palmieri
2º Claudia Carle

50 a 54

1º Maricelda Abondansieri
2º Stella Maris Ghiotti

45 a 49

1º Paola Carle

40 a 44

1º Carina Cuevas
2º Lorena Toledo
3º Andrea Haspert

35 a 39

1º Nora Barrera
2º Soledad Torres
3º Virginia Cammertoni

30 a 34

1º Cecilia Gonzalez

18 a 24

1º Lara Arballo
2º Martina Nievas
3º Lourdes Clausen

Ganadora de la general: Lara Arballo.