LA LIGA – Trebolense debuta ante Juventud Unida

Se viene la Liga San Martín. Este fin de semana se juega la primera fecha del campeonato 2018 Apertura.

Trebolense, que jugó 4 amistosos preparatorios, se medirá en la primera jornada ante Juventud Unida de Cañada Rosquín.

El “Cele” lo hará en carácter de visitante. “Llegaremos bien, con una pretemporada intensa y larga y con mucho trabajo en los hombros de los chicos. Se trabajó muy bien desde enero. Estamos con muchas ganas”, señaló el Dt Martín Boasso.

El fixture completo

Fecha 1: El Expreso vs. General; Juventud Unida vs. Trebolense; Atl. Sastre vs. Piamonte; Atl. San Jorge vs. San Martín; Dep. Mitre vs. Unión Los Cardos; Americano vs. La Emilia y Susanense vs. Unión de Sastre. Libre: Guadalupe.

Fecha 2: Trebolense vs. Susanense; Piamonte vs. El Expreso; Unión de Sastre vs. Americano; La Emilia vs. Dep. Mitre; Unión Los Cardos vs. Atl. San Jorge; San Martín vs. Atl. Sastre y General vs. Guadalupe. Libre: Juventud Unida.

Fecha 3: El Expreso vs. San Martín; Americano vs. Trebolense; Guadalupe vs. Piamonte; Atl. Sastre vs. Unión Los Cardos; Atl. San Jorge vs. La Emilia; Dep. Mitre vs. Unión de Sastre y Susanense vs. Juventud Unida. Libre: General.

Fecha 4: Trebolense vs. Dep. Mitre; Unión Los Cardos vs. El Expreso; Juventud Unida vs. Americano; Unión de Sastre vs. Atl. San Jorge; La Emilia vs. Atl. Sastre; San Martín vs. Guadalupe y Piamonte vs. General. Libre: Susanense.

Fecha 5: El Expreso vs. La Emilia; Atl. San Jorge vs. Trebolense; General vs. San Martín; Guadalupe vs. Unión Los Cardos; Atl. Sastre vs. Unión de Sastre; Dep. Mitre vs. Juventud Unida y Americano vs. Susanense. Libre: Piamonte.

Fecha 6: Trebolense vs. Atl. Sastre; Unión de Sastre vs. El Expreso; Susanense vs. Dep. Mitre; Juventud Unida vs. Atl. San Jorge; La Emilia vs. Guadalupe; Unión Los Cardos vs. General y San Martín vs. Piamonte. Libre: Americano.

Fecha 7: El Expreso vs. Trebolense; Piamonte vs. Unión Los Cardos; General vs. La Emilia; Guadalupe vs. Unión de Sastre; Atl. Sastre vs. Juventud Unida; Atl. San Jorge vs. Susanense y Dep. Mitre vs. Americano. Libre: San Martín.

Fecha 8: Trebolense vs. Guadalupe; Juventud Unida vs. El Expreso; Americano vs. Atl. San Jorge; Susanense vs. Atl. Sastre; Unión de Sastre vs. General; La Emilia vs. Piamonte y Unión Los Cardos vs. San Martín. Libre: Dep. Mitre.

Fecha 9: El Expreso vs. Susanense; General vs. Trebolense; San Martín vs. La Emilia; Piamonte vs. Unión de Sastre; Guadalupe vs. Juventud Unida; Atl. Sastre vs. Americano y Atl. San Jorge vs. Dep. Mitre. Libre: Unión Los Cardos.

Fecha 10: Trebolense vs. Piamonte; Americano vs. El Expreso; Dep. Mitre vs. Atl. Sastre; Susanense vs. Guadalupe; Juventud Unida vs. General; Unión de Sastre vs. San Martín y La Emilia vs. Unión Los Cardos. Libre: Atl. San Jorge.

Fecha 11: El Expreso vs. Dep. Mitre; San Martín vs. Trebolense; Unión Los Cardos vs. Unión de Sastre; Piamonte vs. Juventud Unida; General vs. Susanense; Guadalupe vs. Americano y Atl. Sastre vs. Atl. San Jorge. Libre: La Emilia.

Fecha 12: Trebolense vs. Unión Los Cardos; Atl. San Jorge vs. El Expreso; Dep. Mitre vs. Guadalupe; Americano vs. General; Susanense vs. Piamonte; Juventud Unida vs. San Martín y Unión de Sastre vs. La Emilia. Libre: Atl. Sastre.

Fecha 13: El Expreso vs. Atl. Sastre; La Emilia vs. Trebolense; Unión Los Cardos vs. Juventud Unida; San Martín vs. Susanense; Piamonte vs. Americano; General vs. Dep. Mitre y Guadalupe vs. Atl. San Jorge. Libre: Unión de Sastre.

Fecha 14: Trebolense vs. Unión de Sastre; Atl. Sastre vs. Guadalupe; Atl. San Jorge vs. General; Dep. Mitre vs. Piamonte; Americano vs. San Martín; Susanense vs. Unión Los Cardos y Juventud Unida vs. La Emilia. Libre: El Expreso.

Fecha 15: Guadalupe vs. El Expreso; Unión de Sastre vs. Juventud Unida; La Emilia vs. Susanense; Unión Los Cardos vs. Americano; San Martín vs. Dep. Mitre; Piamonte vs. Atl. San Jorge y General vs. Atl. Sastre. Libre: Trebolense.

Clasifican los 13 primeros de la tabla general donde el primero jugará directamente en semifinales. Los restantes 12 equipos jugarán play off hasta quedar tres equipos que es donde se une el ganador de la rueda. La final se jugará a partido de ida y vuelta, el resto será un solo partido en cancha del mejor clasificado.

El Clausura

El Clausura se jugará con tres pentagonales pero no se distribuirán de manera geográfica sino que saldrán de la comparación de la tabla del apertura.

¿COMO SE DISTRIBUYE?

El sistema se llama de serpentinacon arrastre de clásicos. Es decir que la división de zonas será así:

ZONA A: 1 y su clásico

ZONA B: 2 y su clásico

ZONA C: 3 y su clásico

Si el clásico del equipo que fue determinado para una zona por su posición en la tabla está entre los tres primeros para a la zona de su clásico rival y se elimina de la tabla ascendiendo todos los equipos que están abajo, un puesto.

Unión Los Cardos, Deportivo Mitre y Guadalupe no tienen clásico, por lo tanto de estar entre los tres primeros no arrastran otro equipo aunque obligan a los dos restantes de este grupo de los sin clásico a ir a otro zona.

ZONA C: 3 y su clásico + 4 y su clásico

ZONA B: 2 y su clásico + 5 y su clásico

ZONA A: 1 y su clásico + 6 y su clásico

Repetimos que los clubes que no tienen clásico no arrastran rival y por lo tanto la zona que no tiene arrastre recibirá a aquel clásico donde sus dos equipos queden del puesto 7 hacia abajo cuando ya estén eliminados todos los clásicos.

ZONA A: 1 Y SU CLÁSICO + 6 Y SU CLÁSICO + MEJOR EQUIPO DE LOS SIN CLÁSICO

ZONA B: 2 Y SU CLÁSICO + 5 Y SU CLÁSICO + SEGUNDO EQUIPO DE LOS SIN CLÁSICO

ZONA C: 3 Y SU CLÁSICO + 4 Y SU CLÁSICO + PEOR EQUIPO DE LOS TRES SIN CLÁSICO

CLASIFICAN: Los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

LIGUILLA: Se jugará del 1 al 8 a eliminación simple y la final será a dos partidos.

EL CAMPEON DEL CLAUSURA ganará el derecho a un partido desempate (No final) con el ganador del apertura a fin de determinar al representante Liguista en el Torneo Amateurs del INterior