INFO CAT – Lunes 28 de mayo

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

HOCKEY – BUEN TRIUNFO DE LA PRIMERA

El hockey de Trebolense reanudó su participación en el torneo.Fue en la jornada del miércoles 23, por la 4ª fecha, en las instalaciones del club y ante Argentinos de Las Parejas.

La primera división conquistó un muy triunfo por 1 a 0 y con un tanto de Adriana Bravo, mientras que las chicas de sub 14 cayeron por 4 a 0.

SE JUGÓ UNA NUEVA FECHA DE FUTSAL

En la noche del jueves, por la séptima fecha del torneo “Apertura” de Futsal, Trebolense recibió a J.U.R.C. en Primera, Reserva y Senior, con resultados no tan positivos.

Los partidos

Reserva: Trebolense 6 vs. Juventud Unida 13

Senior: Trebolense 4 vs. Juventud Unida 13

Primero: Trebolense 6 vs. Juventud Unida 7

 

TENIS

ESCUELITA DE TENIS

Trebolense participó de un nuevo torneo infantil “Colorín Colorado”.Fue en la jornada del viernes “patrio”, en las instalaciones de Club El Expreso.

Allí, catorce tenistas “Celeste” disfrutaron de juegos, partidos, comidas y mucha diversión junta a las Escuelitas de toda la región.

CLÍNICA DE TENIS

El tenis de Trebolense participó de una clínica en el Club Almafuerte de Las Rosas.

Fue en la jornada del sábado y destinada a los deportistas de competencia y entrenadores.

La misma, estuvo a cargo del profesor Mario Bravo, director de la Academia de Tandil y coordinador de ITF en Sudamérica y de la ex tenista María Díaz Oliva, ex N° 40 del ranking mundial.

“Los chicos realizaron distintos trabajos en cancha y luego hubo una charla para profesores”, contó el profesor Marcelo Buccino.

 

PRESENTES EN EL NACIONAL

Trebolense estuvo presente en el Nacional Abierto de Rosario que se jugó durante este fin de semana.

Los tenistas locales volvieron a destacarse y mostrar un alto nivel tenístico. Ana Paula Solis, en Sub 16, una categoría superior,  fue semifinalista en Single y campeona en dobles. Mientras que en categoría sub 12 Varones, SantinoMattalía llegó a semifinales.

 

BASQUETBOL

ACBOS – TREBOLENSE SE IMPUSO ANTE GÁLVEZ

En la noche del domingo, la primera de Trebolense visitó por la  6ª fecha de la ACBOS aCentenario de Gálvez y fue con una importante victoria por 75 a 56.

Los dirigidos por Matías Contreras se impusieron desde el inicio de partido y en cada cuarto de juego.

El marcador: 17/27, 25/39, 37/62 y 56/75.

FORMATIVAS

Este fin de semana, Trebolense participó de la ronda de vuelta de la primera fase de la Liga Federativa U17.

En Santa Fe, enfrentó a Calzada de Rosario ganando por 58 a 50, a Rivadavia Jrs de Santa Fe cayendo por 88 a 44 y Racing de San Cristobal, también con un resultado adverso por 62 a 35.

 

FUTBOL MAYOR

TARDE PERFECTA – TREBOLENSE GOLEÓ AL “GUADA”

Trebolense volvió a la victoria y nada menos que con una goleada. Fue en la tarde del domingo, cuando recibió a Guadalupe por la fecha 8 del Torneo Apertura de la Liga San Martín.

Con un buen juego, el manejo de las acciones y tiempos, y por supuesto, puntería a la hora de pisar el área rival goleó 3 a 0 al “Guada” con goles de Facundo Castillo y Fabián Benedek.

Los tantos llegaron en el segundo tiempo, a los 6 y 12 minutos convirtió el juvenil Castillo y a los 26′ Benedek cerrando la historia del partido.

Una gran victoria de Trebolense, no sólo por el resultado sino por el rendimiento del equipo.

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

Participó del 2do Encuentro de Escuelitas de la A.G.O.S  que tuvo lugar en la jornada del domingo, en las instalaciones del Club El Expreso.

Allí, con 41 gimnastas, además de las buenas performance, se llevó el trofeo al equipo con mayor cantidad de deportistas presentadas.

 

TROTE

En la mañana del domingo, “Los Correcaminos” participaron de la 12ª Maratón del Día del Bombero, con 19 corredores.

En los 4 kms, estuvieron presentes Stella Sánchez, GiselaTissera, BedaDegano, BetianaBaquín,RodrigoPraticelli, LenaLópez y Etelvina Quiroga.

Por su parte, en los 10 kms, corrieron AlejandraPalmieri, AndreaHaspert, LucianoRafaldi, David

Marcharse, CarlosBoasso, FedericoBrussa, Danilo Viscovick, HoracioSánchez, DamiánDegano, DiegoHisterty Mario Caldo.

Y en los 4 km en categoría bomberos, Manuel Lombardo fue el representante “Celeste”.

 

MAXI VOLEY

El maxi vóley participó en la segunda fecha de la Liga Cañarense  en el Club Williams Kemmis. Allí, las deportistas se subieron al podio y se quedaron con el tercer puesto del Gran Prix.

En la zona, derrotaron a Los Cardos por 2 set a o y cayeron ante Pueblo Esther por 2 a 0. En el cruce, las voleibolistas se midieron ante el anfitrión, derrotándolo por 2 a o.

 

MANITOS TRAVIESAS

En la jornada del jueves, previo al 208° aniversario de la Revolución de Mayo, los niños y niñas del Jardín Maternal “Manitos Traviesas”

tuvieron su festejo patrio.

En ambos turnos, los pequeños junto a sus familias recrearon aquel 25 de mayo de 1810, vistiéndose de época y sobre todo, compartiendo un cálido encuentro.

Por otro lado, en la jornada de hoy, lunes 28, en conmemoración del día de los jardines y de la maestra jardinera, se realizará un festejó junto a los niños y familiares compartiendo un picnic y cerrando el día con un gran baile en el playón de la sede social.

 

GOLF

Fue un fin de semana con mucha actividad en distintas ciudades de la zona y la región.

En la jornada del viernes, Trebolense estuvo presente en un torneo disputado en Cañada Rosquín, con buenas performance. Allí, el sr.Cinquini logró un hoyo en uno. Gran mérito para él.

Por otra parte, el sábado Raúl Rivero y Joel Agüero ganaron un importante torneo en Marco Juárez, en el San Martón Golf Club”. En total, Trebolense participó con ocho deportistas.

Por otro lado, el “Celeste” fue anfitrión del Torneo “Medal” con una muy buena cantidad de jugadores.

RESULTADOS

Categoría 0-20

Ternengo 17 – 69

Osmar Lovato 17 – 68

Guillermo Caffaratti 17 – 75

Norberto Pietrano 14 – 78

Norma Bosio 20 – 78

Rubén Pepino 10 – 80

Livio Lépore17 – 81

Santiago Scalarandi 7 – 81

Raúl Culasso 17 – 84

Lombardo 13 – 85

Categorías 21-63

Alejandro Depetris 23 – 71

Sergio Muller 24 -73

Jorge Sozzetti 25 – 73

Adrián Lucero 21 -74

José Rojas 23 – 75

Ovidio Cerda 30 – 76

Federico Baquín 36 – 76

Walter Rossa 30 – 77

Martín Llobet 21 – 79

Omar Depetris 28- 79

 

CAMPEONAS – El VOLEY DE TREBOLENSE ARRASÓ  URUGUAY

Las deportistas “Celeste” fueron protagonistas del Torneo Internacional de Florida en el vecino país, de Uruguay.

Con una actuación sobresaliente en las fase de rondas, ganando todos los partidos sin ceder ningún set, y consolidando el juego en las etapas finales, las categorías sub 17 y sub 15 fueron CAMPEONAS, mientras que el sub 13 se quedó con el segundo puesto.

Resultados primera fase

Sub 13: Trebolense derrotó a Campus Uruguay y Minas por 2/0 en ambos partidos.

Sub 15: Las voleibolistas vencieron a Campus Uruguay por 2/0 y a CAI por 2/1.

Sub 17: Las más grandes enfrentaron tres cotejos antes Liga Isabelita, Sauce y CAI, con todos triunfos y sin ceder un set.

Las finales

El equipo sub 13 salió sub campeón del torneo cayendo de manera ajustada por 2 a 1 con Avellavena. Se destaca que las deportistas jugaron el torneo en una categoría mayor ya que el mismo era sub 14.

Los equipos sub 15 y sub 17 salieron campeones ganando 2 a 0 y 2 a 1 respectivamente a Carmelo Rowing.

 

En las próximas horas, aproximadamente a las 21hs. partirán hacia el país carioca a disputar el Torneo Estrella, en el estado de Rio Grande Du Sur.