El maratón de Club A. Trebolense fue un éxito en todo sentido.

Porque convocó más de 200 corredores, porque la organización fue perfecta y porque tuvo visitas de lujo en la faz deportiva.

Con gran puntualidad, a partir de las 10 de la mañana se largaron las pruebas de 10 y 5 kilómetros junto a la caminata integrativa.

El esfuerzo y la logística desplegada por el Grupo de Trote Los Correcaminos fue destacable en su efectividad y en el detalle.

Cada corredor gozó de un kit con una remera de precioso diseño, hidratación, nutrición, mesa de masajes y rehabilitación y el uso de la pileta climatizada para recuperarse tras la prueba.

La puntualidad en largar la prueba y la prolijidad del sistema de inscripciones fue de la mano con la distribución del campo de deportes y del trabajo de los empleados y profesores.

Otro punto muy destacable fue el trabajo de banderilleros y la señalización de los recorridos.

Ganadores de la Copa Ciudad de El Trébol

El ganador del maratón en la General de 10 kilómetros fue Nahuel Luengo con un tiempo de  32.14 mins. y en 5 kilómetros fue Lautaro Ocampo con 17.06 mins.

A ambos, el Intendente Fernando Almada les entregó la Copa Ciudad de El Trébol.

Los podios

General

10 kms Caballeros

1º Nahuel Luengo – 32.14 mins.

10 kms Damas

1º Lara Alballo – 43.19 mins.

5 kms Caballeros

1º Lautaro Ocampo – 17.06 mins.

5 kms. Damas

1º Betiana Baquín – 26.44 hs.

Por categorías

5 kms mujeres

19 a 24 años

1º Evelin Brussa

25 a 29

1º Luisina Lépore

35 a 39 años

1º Alejandra Salica
2º Virginia Simonella
3º Florencia Gaia

40 a 44 años

1º Carina Hernandez
2º Silvina Salamano
3º Silvana Blanch

50 a 54 años

1º Stella Sanchez

55 a 59 años

1º Sonia Molina
2º Beda Degano

60 a 69 años

1º Maia Becerra

5 kms varones

19 a 24 años

1º Johnatan Benitez

25 a 29 años

1º Martín Faleroni
2º Maximiliano Campos
3º Javier Cerda

30 a 34 años

1º Cristian Arolfo
2º Leonel Brizzio

35 a 39 años

1º Cristian Cánepa
2º Laureano Broda
3º Uduardo Maurino

45 a 49 años

1º Martin Celio
2º Néstor Herrero

50 a 54 años

1º Luis Sodero
2º Ricardo Morbelli
3º Edgardo Verbena

60 a 64 años

1º José Cerda

10 kms. Damas

Sub 18

1º Florencia Bergero
2º Clara Montenegro

19 a 24 años

1º Martina Nievas

30 a 34 años

1º Cecilia Montes

35 a 39 años

1º Jesica Pian
2º Yanina Corsalini

40 a 44 años

1º Andrea Haspert
2º Patricia Nochera
3º Maru Martinez

45 a 49 años

1º Silvia Braghieri
2º Gabriela Zaurín

50 a 54 años

1º Marisel Abbondanzieri
2º Alejandra Palmieri
3º Stella Ghiotti

10 kms Caballeros

Sub 18

1º Rodrigo Pratticetti
2º Lucio Herrero

25 a 29 años

1º Rodrigo Ghirardi
2º Rodrigo delmastro
3º Juan Avalos

30 a 34 años

1º Juan Perez
2º Sebastian Racca
3º Ever Garbosa

35 a 39 años

1º Leonel Marin
2º Diego Ruffino
3º Marcos Ridolfi

40 a 44 años

1º Rene Ramonda
2º Cristian Rastelletti
3º Cristian Benitez

45 a 49 años

1º Gustavo Perez
2º Fernando Paserini
3º Mario Caldo

50 a 54 años

1º Nestor Macellari
2º Fabián Bigón
3º Walter Paschetta (h)

55 a 59 años

1º Osvaldo Castellani
2º Sergio Di Teodorono
3º Gabriel Sanzberro

60 a 64 años

1º Mario Menna
2º Oscar Dinelli
3º Hugo Depetris

65 a 69 años

1º Héctor Giordano

70 y más

1º Walter Paschetta (p)
2º Hugo Mansilla

Categoría especial no vidente

1º Miguel Millac