Trebolense organizó un estupendo Triatlón en la tarde de este domingo 4 de febrero.

Fue la tercera edición de la competencia, que contó con una muy buena cantidad de inscriptos y un gran marco de público que se llegó hasta el club para disfrutar de la jornada.

La organización, extraordinaria por cierto, estuvo a cargo del grupo de trote “Los Correcaminos”, el Área de Deportes y la Sub Comisión de Natación.

Además, el evento contó con la colaboración de profesores de la institución y adeptos que hicieron de banderilleros, cubrieron puestos de agua, buffet, podios y largada.

En lo que respecta a la prueba en sí, la misma se inició pasada la hora 17 y constó de 250 metros de nado, 10 kilómetros de ciclismo y 3 kilómetros finales de pedestrismo.

Podios

Individual mujeres

De 18 a 29 años: 1º Lara Arballo (1ª en la general mujeres).

De 30 a 39 años: 1º Cecilia Giammei y 2º Lena López.

De 40 a 49 años: 1º Alejandra Salica, 2º María Alejandra Martínez y 3º Betiana Baquín.

Individual varones

De 18 a 29 años: 1º Martín Corrales, 2º Santiago Toloza, 3º Rodrigo Ruíz, 4º Ignacio Celotti y 5º Martín Ferreyra.

De 30 a 39 años: 1º Matías Buffa (1º en la general varones), 2º Carlos Bugari, 3º Mariano Laguardia, 4º César Fillol y 5º Ezequiel Maciel.

De 40 a 49 años: 1º Juan Pablo Arepey, 2º Damián Degano, 3º Pablo González, 4º Germán Grolimund y 5º Julián Uriarte.

De 50 a 59 años: 1º Gustavo Ambort.

60 años y más: 1º Hugo Fleitas y 2º Miguel Millac (Para Triatlón).

Grupal varones

1º puesto: Claudio Sánchez, Mariano Farías y Claudio Tissera.

2º puesto: Lucas Chiaraviglio, Emilio Castagno y Daniel Pereyra.

3º puesto: Valentín Fogliatto, Jorge Tajomissky y Diego Martínez.

4º puesto: Rodrigo Delmastro, Adrián Motta y Martín Díaz.

5º puesto: Pablo Nardone, Diego Barrera y Carlos Gigiani.

Grupal mujeres

1º puesto: Gabriela Panatti, Silvina Panatti y Nora Díaz.

2º puesto: Ximena Cladera, Lara Castillo y Laura Mariscotti.

3º puesto: Stella Ghiotti, Luciana Pascual y Gina Cerolli.

4º puesto: Eliana Landriel, Noemí Prado y Clara Montenegro.

5º puesto: Natalia Cantore, Marisa Garnero y María Florencia Traill.

6º puesto: Analía Mazzini, Gertrudis Mazzini y Silvana Martínez.

Grupal mixto

1º puesto: Emiliano Calvimonte, Romina Savone y Luis Ruíz.

2º puesto: Gianela Paschetta, Favio Grosso y Luis Sonego.

3º puesto: Luis Landa, Cecilia Giammei y Silvina Henestroza.

4º puesto: Fiorela Marinelli, Sofía Marinelli y Fabián Ruíz.

5º puesto: María Victoria Cuello, Luciano Manzanares y Rubén Cardozo.

6º puesto: Mercedes Ferrero, Oscar Ferrero y Celeste Polverini.

7º puesto: Valentina Giordano, Lucila Gattario y Mateo Masat.

8º puesto: Fracisca Spila, Mario Caldo y Marcelo Cuello.

9º puesto: Emilse Roggau, Nahuel Zucco y Lucio Albrech.

10º puesto: Elisa Salvareschi, Martín Celio y Francisca Sibona.

11º puesto: Mauro Masat, Lorena Toledo y Paola Carlé.

12º puesto: Carlos Boasso, Mariela Boasso y Eric Viola.

13º puesto: Juan José Biglia, Canne Hernández y Alcides Rasero.

14º puesto: Agostina Giordano, Andreina Bevilacqua y Manuel Uriarte.

15º puesto: Victoria Cuello, Néstor Maselari y Carina Sanabria.

16º puesto: Federico Brussa, Alejandra Palmieri y Victoria Acuña.

17º puesto: Kamilah Viskovic, Ada Ídalo y Cristian Marconini.

*ESTIMADOS COMPETIDORES, PUBLICAMOS LOS RESULTADOS FINALES CORREGIDOS. POR ERRORES DE TIPEO EN LA CARGA,SE OMITIERON ALGUNOS DATOS. ESPERAMOS SEPAN DISCULPAR LAS MOLESTIAS. DESDE YA QUEDAMOS A SU DISPOSICIÓN PARA SUGERENCIAS Y O COMENTARIOS PRODUCTIVOS PARA TRATAR DE MEJORAR EN PRÓXIMOS EVENTOS”. ATTE ÁREA DE DEPORTES C.A.TREBOLENSE.

El “Tría” de los chicos

En el cierre de la jornada y previo a la entrega de premios, se realizó un Mini Triatlón recreativo para chicos de 6 a 13 años.

Los “peques” hicieron 25 metros de nado, 800 metros de ciclismo y 300 de pedestrismo.

En categoría individual, participaron Bianca Calcaterra, Alma Botallo, Brunela Gigiani, Angelina Magliano, Ulises Rattolo Tolosa, Joaquín Rattolo Tolosa, Isabella Rattolo Tolosa, Jerónimo Juri y Valentino Grosso.

Por su parte, en categoría grupal, compitieron Bautista Soria, Guido Arballo y Francisco Marchesse; Ignacio Pozzi, Nicolás Simoni y Tomás Simoni; Thiago Doria, Benicio Nardone y Leonardo San Martín.